пятница, 4 ноября 2011 г.

Доходность



ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ 

Трудовая пенсия формируется из двух частей: страховой и накопительной.
- Страховая часть – зависит от суммы страховых взносов. На нее ежемесячно отчисляется 20% фонда оплаты труда. Базовая часть трудовой пенсии, существовавшая до 1 января 2010 года, сегодня переведена в фиксированный базовый размер страховой части, который составляет 2963 рубля. Страховая часть лишь номинально учитывается на счете, однако в действительности эти деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам.
- Накопительная часть – это именно тот инструмент, при умелом обращении с которым можно значительно повысить уровень своего пенсионного обеспечения. Средства, направляемые на формирование накопительной части пенсии (6% от зарплаты для граждан 1967 года рождения и моложе), не расходуются на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а аккумулируются на индивидуальном пенсионном счете. Ежегодно на накопительную часть трудовой пенсии начисляется инвестиционный доход. Уровень этого дохода зависит от грамотного инвестирования средств пенсионных накоплений.
По умолчанию пенсионные накопления формируются в Пенсионном фонде РФ под управлением Внешэкономбанка, который распоряжается этими средствами в качестве государственной управляющей компании. Граждане РФ имеют право перевести средства пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию. Прошедшие с начала пенсионной реформы годы показали, что НПФ работают эффективнее Внешэкономбанка (ВЭБа).
За 2009 год инфляция составила 10,6%. ВЭБ за этот период обеспечил доходность по пенсионном накоплениям граждан на уровне 9,5% годовых. Доходность самых успешных негосударственных пенсионных фондов (НПФ)  за данный период в среднем составила 23%.
В 2010 году при инфляции в 8,8% доходность по пенсионным накоплениям ВЭБ составила 7,6%, а доходность НПФ  начислена в пределах 10-11% годовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий