НПФ-что это?


Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ)

Возможность перевода накопительной части пенсии в Негосударственный Пенсионные Фонды (НПФ) появилась с 1 января 2004 г. Не трудно заметить, что если пенсионная реформа началась 1 января 2002 г., то только спустя 2 года Негосударственные Пенсионные Фонды начали осуществлять деятельность по управлению накопительной частью трудовой пенсии. Это значит, что у государства появилось определенное доверие к НПФ.
Таким образом, С 1.01.2004 у граждан Российской Федерации появилась вполне реальная альтернатива: вместо того, чтобы доверить накопительную часть пенсии государству, они могут воспользоваться услугамиНегосударственных пенсионных фондов (НПФ). Это по праву можно считать одним из самых больших достижений пенсионной реформы, которую государство проводит с начала 2002 года.
Что представляет собой Негосударственный пенсионный фонд?
НПФ является определенной формой некоммерческой организаций, осуществляющей соцобеспечение. Таким образом, основная задача НПФсостоит в негосударственном пенсионном обеспечении граждан РФ. Юридическим основанием для деятельности негосударственных фондов является Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах".
Для решения главной задачи, негосударственные пенсионные фонды реализуют ряд функций, в число которых входит сбор средств граждан, их размещение с последующим распределением прибыли, полученной от вложения денежных средств. Помимо этого, НПФ осуществляют оформление всех необходимых для выдачи пенсий документов и непосредственно выплату денежных средств гражданам.
Механизм работы Негосударственных пенсионных фондов довольно прост. Прежде всего, лицу которое решило доверить накопительную часть пенсии НПФ необходимо заключить с ним Пенсионный договор, основным элементом которого является одна из трёх пенсионных схем. В соответствии соСберегательной схемой, вкладчик будет получать пенсию в течение установленного периода времени. В случае его смерти – пенсию сможет получать его наследник. Страховая схема даёт возможность вкладчику на получение пожизненной пенсии, однако, в случае его смерти, выплаты полностью прекращаются. Последней схемой является смешанная. Она сочетает в себе черты сберегательной и страховой схем.
Следует отметить, что вкладчиком может быть не только гражданин (то есть физическое лицо), но и юридическое лицо, передающее накопительную часть пенсии своих сотрудников в НПФ.
Негосударственные пенсионные фонды инвестируют полученные от вкладчиков денежные средства в активы и получают прибыль в виде процентов. Часть её НПФ оставляет себе в качестве вознаграждения и в счёт оплаты издержек, другая часть формирует страховой резерв, а остальное прибавляется к суммам, внесённым вкладчиками, формируя пенсию.
Когда вкладчик (физическое лицо) достигает пенсионного возраста, НПФ рассчитывает размер пенсии, а также порядок её получения. Выбор НПФ осуществляется по многим критериям, среди которых опыт его работы в данной сфере, состав учредителей, размер резервов фонда, а также совокупный объём пенсионных взносов. Все эти показатели свидетельствуют в основном о надёжности НПФ, что является наиболее важным для вкладчиков, доверяющих фонду своё будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий