Вступать или нет?


НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ ПОМОГУТ НАКОПИТЬ НА СТАРОСТЬ?
Когда в Великобритании пожилых людей спросили о том, что бы они хотели изменить в прошлом, они ответили, что жалеют что не откладывали на старость больше. Конечно, каждому хочется на заслуженном отдыхе сохранить привычное благосостояние. И когда в России начались изменения в пенсионной системе, размер будущей пенсии стал напрямую зависеть от действий конкретного человека. Стали раздаваться заманчивые призывы: "вырастить" свой пенсионный капитал. Государство рассчитывало, что людей порадует такая возможность и они побегут наперегонки искать наиболее эффективного управляющего для своих средств. Разумеется, ведь эта возможность позволит значительно увеличить размер пенсии, более того стало возможным откладывать на пенсию целенаправленно в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Клиент может определить периодичность выплат и время начала выплат. При этом существует возможность взять деньги сразу или получать в течение нескольких лет. Однако люди не захотели воспользоваться, предложенной им возможностью. И у них были на то причины.

Итак, насколько реально НПФ могут помочь накопить приличную сумму на будущую пенсию? Считается, что для обеспечения привычного образа жизни при выходе на заслуженный отдых пенсия должна составлять 60% от заработной платы во время работы. Однако большинство россиян и за 30 лет не смогут накопить значимой суммы. В настоящее время средняя зарплата по Петербургу 20 тыс. рублей, и откладывая 12% от этой суммы, за 30 лет можно получить прибавку к пенсии в 2000 рублей. Таким образом надо копить на пенсию уже с 25 лет. Но когда тебе 25 разве станешь задумываться о старости? Об этом начинаешь думать в 35-45. И тогда уже сумма вкладов приближается к 50% от зарплаты. Но это в Петербурге и это средняя зарплата, многие получают меньше, и не могут откладывать. Но могут ли НПФ обеспечить достойную пенсию человеку, имеющего заработок выше среднего? Доход, который обещают НПФы это результат инвестиций взносов вкладчиков. Причем уровень доходов не гарантирован (и может даже быть отрицательным). Еще одним недостатком НПФа является то, что воспользоваться накоплениями можно только при достижении пенсионного возраста. И это, пожалуй, главная причина, отпугнувшая людей от НПФа. Конечно, можно расторгнуть договор и перевести деньги в банк, но тогда придется заплатить государству 13% налога на прибыль. А при выборе программы с пожизненными выплатами, если хотя бы один платеж будет выплачен, то наследники уже не смогут претендовать на оставшуюся сумму. 

Учитывая кризисную ситуацию в стране, участившиеся в последнее время случаи мошенничества с пенсионными накоплениями, взвесив все за и против, каждый должен для себя решить выгодно ли пользоваться негосударственными пенсионными фондами. Возможно, более правильно вкладывать деньги в воспитание детей и собственное здоровье. В любом случае нам предлагается альтернатива и это замечательно.

МАРИЯ МАКСИМОВА 
(http://www.sankt-petersburgpost.ru/stuff/obzory/negosudarstvennye_pensionnye_fondy_pomogut_nakopit_na_starost/8-1-0-183)

Комментариев нет:

Отправить комментарий